16 января 2018 в 14:28

Самое главное и нужное слово "спасибо"

11-е января – это обычный день, однако в этот день празднуется один из международных праздников, который называется Всемирный день «спасибо». В нашем обиходе слово «спасибо» присутствует ежедневно. Его говорят каждый день люди разного возраста, пола, национальности, вероисповедания и даже воспитания. А ведь немногие знают, что выражение благодарности в виде слова «спасибо» произошло в русском языке много веков назад.

         Говорят, что привычка благодарить, позволяет обращать больше внимания на положительные моменты в жизни, а значит, эта привычка уберегает нас от депрессий или плохого настроения.

Мы начинаем благодарить осмысленно только к 6-7 годам. Но закладывать хорошие манеры в ребенке нужно начинать гораздо раньше. Важно всегда говорить «спасибо» и самому ребёнку за его хорошие, добрые поступки.

Всемирный день «спасибо»  это не только повод для праздника, но и возможность вспомнить истинное значение благодарности и её проявление. Это отличный способ заложить хорошие манеры у ребенка, наряду с положительными эмоциями.

         11 января в  ГАУ «ЦСПСиД г.Красноуфимска и Красноуфимского района» прошел квест, где воспитанники стационарного отделения,  пройдя маршрут и выполнив сложные задания, узнали много нового об обыденном слове «спасибо».

В ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения слова, вспомнили все волшебные слова,  узнали,  как в разных странах мира звучит слово «Спасибо» и сами смогли поблагодарить на иностранных  языках. Разрешили проблемные ситуации с помощью вежливых слов, почувствовали радость совместной деятельности.

В заключение мероприятия дети выполнили открытки, со словами благодарности вручили всем тем, кто проявляет заботу и внимание по отношению  к ним. Ребята поняли,  что слово «спасибо» легко применять в жизни, оно очень простое и искреннее, а также осознали, как приятно получать в свой адрес слова благодарности. И если это слово идет от души, от сердца, оно играет свою волшебную роль. Слово «спасибо» – проводник установления теплых доброжелательных отношений.

Всемирный день «спасибо» отмечается один раз в году, но хочется, чтобы все  помнили о том, что доброта спасет мир. Улыбайтесь и дарите слова благодарности любимым людям, родственникам, друзьям и окружающим Вас людям. А самое главное,  дарите свое «спасибо»! Не стесняйтесь употреблять его почаще.

 

Веселый праздник — День спасибо!

Всех благодарностей не счесть,

От добрых солнечных улыбок

Забились в угол зло и месть.

Спасибо! пусть звучит повсюду,

На всей Планете добрый знак,

Спасибо — маленькое чудо,

Заряд тепла в твоих руках!

Произнеси, как заклинанье,

И ты почувствуешь, как вдруг,

Добра и счастья пожеланье,

Тебе подарит новый друг!

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
4
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5