01 сентября 2018 в 13:40

«Здравствуй, школа!»

Осень нежно нам всем сообщает,

Что пора школьных дней наступает.

С летом солнечным надо проститься,

Хочешь, нет ли, а надо учиться!

Такими словами началось совместное мероприятие для родителей и детей «Здравствуй, школа, - это Я!» в ГАУ «Центр социальной помощи семье и детям г.Красноуфимска и Красноуфимского района».

Как сложится обучение ребенка, как встретится ребенок со школой, какое отношение к школе у него сложится, какие ожидания будут сформированы,  во многом зависит от усилий родителей. Поэтому первая часть мероприятия была проведена с родителями, где они участвовали в беседе, выполнении упражнений «100 способов похвалы», «Школьное будущее моего ребенка», «Серьезный момент», прошли тест «Готовы ли вы отдать своего ребенка в школу?». Специалисты Центра рассказали, что должен знать и уметь ребенок, поступающий в школу. Родители получили рекомендации по созданию положительной психологической установки на новый этап жизни, им выданы памятки «Как преодолеть страх перед школой», «Как воспитывать у ребенка самостоятельность», «Идем в школу с радостью». В ходе всего мероприятия родители проявили заинтересованность, активно взаимодействовали, задавали волнующие их вопросы.

Вторая часть мероприятия прошла совместно с детьми в игровой форме. Сначала веселый школьный звонок и громкие аплодисменты  собравшихся приветствовали первоклассников, которые впервые идут в школу. А потом   дети и родители посетили веселые уроки в Стране знаний, где узнали, что не все дети мира идут в школу 1 сентября. Например, в Голландии, Норвегии и Швеции дети проучились уже целый месяц - они пошли в школу 1 августа, в Индии учебный год в самом разгаре, он начался 1 апреля, в Австралии ученики садятся за парты 1 января, а в республике Коста-Рика 31 августа в школах прозвенел последний, а не первый, звонок. На каждом уроке дети выполняли сложные задания на логику,  смекалку,  внимание, получали первые пятерки, а родители проверяли свои знания и помогали детям.  С удовольствием взрослые и дети посетили урок авангардной живописи, а на уроке физкультуры поиграли в «семейный волейбол». Лучший ученик, набравший большее количество пятерок получал почетное право на свой лад сказать фразу «Здравствуй, Школа, - это Я!» и обратиться ко всем присутствующим с поздравлением или пожеланием.

Весело прошли перемены, дети рассказывали стихи о школьной жизни, пели песни, участвовали в танцевальном  флешмобе.

Поздравить с началом учебного года воспитанников Центра пришли сотрудники МО МВД России «Красноуфимский», которые вручили детям подарочный сертификат для дальнейшей учебы и пожелали творческих успехов.

Праздник удался на славу, все дети заработали много пятерок и никто не остался без подарка. Хочется, чтобы каждый учебный день был удачным, чтобы дети добивались высоких отметок, с интересом проживали каждый день, и, конечно же, воплощали свои мечты в реальность. А родители помнили, что на этом пути  они самые верные наставники и самая большая поддержка. Поздравляем  всех с новым учебным годом.

Социальный педагог: Салимова Р.М.

Педагог-психолог: Печалина С.П.