31 декабря 2022 в 09:17

Служба ранней помощи

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.08.2016 № 436н «Об утверждении технического задания пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов», Протоколом заседания координационного совета по реализации пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, от 16.03.2018 № 28, в ГАУ «Центр социальной помощи семье и детям города Красноуфимска и Красноуфимского района» создана Служба Ранней помощи.

Целями службы ранней помощи являются:

- улучшение функционирования ребенка в естественных жизненных ситуациях;

- повышения качества взаимодействия и отношений ребенка с родителями, другими непосредственно ухаживающими за ребенком лицами, в семье;

- повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка;

- включение ребенка в среду сверстников, расширение социальных контактов ребенка и семьи.

     Программы раннего вмешательства направлены на развитие всех базовых навыков, а также любых навыков, которые ребенок осваивает в течение первых трех лет жизни:

  • двигательные навыки (дотягиваться и брать игрушки, поворачиваться, ползать, ходить);
  • когнитивные навыки (думать, помнить, решать поставленные задачи);
  • коммуникативные навыки (слушать обращенную к нему речь, понимать, разговаривать);
  • социально-эмоциональные навыки (играть, взаимодействовать с другими людьми, проявлять чувства);
  • навыки самообслуживания (кушать, одеваться, мыться). 

В Службе ранней помощи «ГАУ ЦСПСиД г. Красноуфимска и Красноуфимского района» имеется вся необходимая техника, мебель и оборудование для проведения занятий, специалисты Службы ранней помощи (специалист по социальной работе, педагог-психолог, социальный педагог) прошли курсы повышения квалификации.

Программы раннего вмешательства носят индивидуальный характер и строятся, исходя из оценки потребностей ребенка и его семьи, а также их возможностей. Особенностью программ раннего вмешательства является то, что они носят длительный характер. Это означает, что если семья попала в программу, то специалисты будут сопровождать семью на протяжении достаточно продолжительного времени. Это может быть несколько месяцев, но чаще всего, для детей с нарушениями, программа может продолжаться несколько лет, до того момента, когда ребенок не начнет посещать дошкольное учреждение.  Интенсивность программ также определяется индивидуально, в зависимости от возможностей семьи и потребностей ребенка. Занятия проводятся 1 раз в неделю.

Служба ранней помощи «ГАУ ЦСПСиД г. Красноуфимска и Красноуфимского района» приглашает детей до 3 лет и их родителей на программы раннего вмешательства с целью развития всех базовых навыков ребенка, которые он освоит в течение первых трех лет жизни.

Телефон для справок 89090102674, (34394)5–06–07, контактное лицо - Чухарева Анастасия Сергеевна.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
4
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5