22 мая 2020 в 13:23

Друг к другу с добром

ГАУ «ЦСПС и д г.Красноуфимска и Красноуфимского района»    — это  второй дом для наших воспитанников, где уют, тепло и взаимопонимание зависят от них самих. Ребята достаточно доброжелательны друг к другу, не смотря на разность в возрасте и в индивидуальности каждого. Вместе с этим следует отметить, что в трудных ситуациях каждый из ребят может найти поддержку у друг друга и поддержку сотрудников Центра. На этой стадии укрепляются межличностные взаимоотношения.

Режим временной изоляции (обсервации) воспитанников и сотрудников центра застал врасплох, вызвал бурную реакцию у всех сотрудников, и детей не обошел стороной. Это стало неким шансом, чтобы провести больше времени с детьми, быть с ними постоянно вместе, уделить им максимальное внимание.

В режиме самоизоляции, когда сотрудники Центра вместе с воспитанниками «закрыты» в Учреждении, постоянно ведется работа по дистанционному обучению воспитанников, а также проводится внеурочная деятельность, которая,  несомненно, сближает каждого. Такая форма общения позволяет детям расслабиться и раскрыться для себя и окружающих с новой стороны. Дети охотно выполняют задания по выполнению творческих работ, делают различные подделки. В группе занимают себя музыкально-творческими мероприятиями, такими как «Угадай мелодию», «В гости к ложкам – веселушкам». Ребята поют, пляшут, читают стихи, принимают участие в выставках и конкурсах проекта «Уроки добра», представляя свои рисунки. Проводятся беседы о добре, милосердии, помощи ближнему. Ребята, под руководством воспитателей, провели социальную акцию «Окна победы», «Фонарик победы», провели мероприятие, посвященное 75- летию ВОВ «Что бы помнили».

Регулярно проводятся воспитательные часы, беседы и тренинги на следующие темы: «А легко ли жить дружно?», «Что такое дружба?», «Мое здоровье в моих руках», «Безопасность на дороге», «Протяни руку помощи» и т.д.

           Педагогом-психологом Центра организован дистанционный «Телефон доверия», где ведется работа как с воспитанниками, так и с сотрудниками Центра, не только по традиционным «детским» вопросам, но и по оказанию психологической помощи в эмоциональной нестабильности. Внутренняя тревога и беспокойство блокируют доступ к объективной информации, подрывают веру в себя и нарушают отношения с окружающими. Говорить о своих переживаниях можно с психологом, который помогает разобраться в себе.

Сотрудники Центра стараются формировать благоприятные условия для каждого ребенка, поощряя дружбу детей, предотвращая обострения в их отношениях. Подбирают и предлагают детям различные виды совместной деятельности: творческие, спортивные и интеллектуальные дела, потому что наш особый долг заключается в том, что, если кто-либо особенно нуждается в нашей помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтобы помочь и стать друг другу ближе и внимательнее.

        

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
4
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
19
20
21
22
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5