05 марта 2024 в 16:36

Единая неделя профилактики

Ежегодно в период с 01 по 06 марта во всех учебных заведениях города Красноуфимска и Красноуфимского района проводятся профилактические мероприятия в рамках Единой недели профилактики. Цель таких мероприятий – формирование правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений; формирование норм безопасности жизнедеятельности детей.

И этот год не стал исключением. Весь период специалисты по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГАУ «ЦСПСиД г. Красноуфимска и Красноуфимского района» проводили беседы, консультации в образовательных организациях города и района.  Мероприятиями были охвачены МАОУ ОШ № 4,  МАОУ СШ № 7, и МАОУ СШ № 9 (ул. Селекционная), МАОУ Приданниковская СОШ, МКОУ Тавринская СОШ, МКОУ Бугалышская СОШ.

Школьникам было разъяснено, что такое административная и уголовная ответственность, с какого возраста она наступает и меры ответственности за совершение правонарушений и преступлений.  Были приведены статистические данные по городу и району о совершенных преступлениях и правонарушениях за 2023 год. Доведена до сведения информация о последствиях за основные правонарушения:

- употребление спиртных напитков, наркотических веществ;

- употребление электронных сигарет, табакокурение;

- хулиганство;

- нарушения в сфере безопасности дорожного движения;

- нарушения по пребыванию детей в ночное время на улицах города без сопровождения родителей;

- мошеннические действия и др.

Также специалисты напомнили ребятам о мерах личной безопасности по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, соблюдению комендантского часа, по соблюдению правил пожарной безопасности, правил поведения при обнаружении бесхозных предметов. Сообщили, что в России действует номер 112, который является единым номером вызова служб экстренного реагирования. 

124 несовершеннолетних получили памятки по темам: «Будьте бдительными, и не дайте себя обмануть»; «Нахождение детей в ночное время на улицах города»; «Запрет на курение»; «Подростковый алкоголизм»; «Вредные привычки у детей. Как с ними бороться»; «Порядок действий населения по сигналу гражданской обороны» и др.

Хотелось бы верить, что данная информация пригодится детям в их повседневной жизни и убережет от несчастий!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
4
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
19
20
21
22
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5