29 марта 2019 в 08:14

Каникулы с пользой

Каникулы — долгожданная пора прекрасного времяпрепровождения для детей. Как сделать, чтобы ребёнок мог с пользой насладиться каждым мгновением отдыха? Необходимо правильно организовать его, ведь от того, как школьник проведёт каникулы, как он отдохнёт, зависит успешность его обучения в следующей четверти.

Можно выделить основные правила по организации отдыха во время каникул:

• Соблюдаем режим
  • Следим за питанием
  • Занимаемся спортом
  • Расширяем кругозор

В ГАУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Красноуфимска и Красноуфимского района» педагоги стремятся, чтобы отдых воспитанников  был как можно более активным и насыщенным. Ведь правильно организованный детский отдых  - это залог здоровья детей и их успешности.

В период весенних каникул разработан целый комплекс интереснейших мероприятий для того, чтобы весело и с пользой провести свободное время. Воспитательная работа  направлена на максимальную занятость детей и подростков в мероприятиях, как в первую, так и во вторую половину дня.

Особое внимание уделено спортивно – оздоровительным мероприятиям. Весело и задорно прошла игровая программа «В поисках волшебного посоха» в городском парке. Дети с интересом посетили ФОК «Сокол» и  приняли участие в соревнованиях «Веселые старты», занимались в тренажерном зале КМЖ «Перекресток».  Много полезного о сохранении своего здоровья узнали воспитанники на экскурсии, которая проходила в ЦРБ в Центре здоровья.

Также были организованы профилактические мероприятия: экскурсия в ГИБДД, беседа инспектора по безопасности дорожного движения, который рассказал о статистике дорожных происшествий с участием детей и напомнил о необходимости соблюдении правил личной безопасности  и правовая викторина в городском суде.

Специалист комитета по делам молодежи подготовила для ребят информацию о летней трудовой занятости несовершеннолетних, провела игровую программу, в ходе которой воспитанники узнали о новых современных профессиях, связанных с информационными технологиями.

Весело и познавательно прошли весенние каникулы. Каждый день был расписан по минутам и  приносил воспитанникам что-то новое и интересное. Получив массу приятных впечатлений, а также заряд бодрости и энергии, ребята хорошо отдохнули и с новыми силами приступят к учебе.

Салимова Р.М., Печалина С.П