30 марта 2018 в 08:51

Конкурс детского творчества «Город мастеров»

Детское творчество - это особый мир, где ребенок познает себя, свои возможности, окружающий мир и может выразить свое отношение к нему. Творчество побуждает в человеке мотивацию к активной деятельности.

29 марта  2018 года  в  ОМЦ «Маяк» под девизом «Единство народов России» прошел  1 этап областного фестиваля - конкурса «Город мастеров», который  способствовал  раскрытию творческих способностей, реализации возможностей творческого самовыражения у детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства.

В конкурсе приняли участие  105 человек из  11 территорий Красноуфимского района, пяти образовательных учреждений  города, дети, посещающие Дворец  творчества детей и молодежи, Детскую школу искусств им. П.И.Осокина, воспитанники ГАУ «ЦСПСиД г.Красноуфимска и Красноуфимского района».

Фестиваль проходил по четырем направлениям:

1.  Декоративно-прикладное и изобразительное творчество.

2.  Литературно-музыкальное творчество.

3.  Хореография.

4.  Инструментальное исполнительство.

Выставка декоративно-прикладного искусства и «Мастеров кисти» была организована в помещении  Центра. Жюри оценивало работы  накануне конкурса - 28 марта.  Много оригинальных работ было отмечено профессиональным жюри. Впервые был представлен современный вид проектной технологии, новый вид искусства – мультипликация. Мультфильм «Мой урожай» и «Пасхальная открытка» создали дети, посещающие занятия во Дворце творчества детей и молодежи.

Концертная программа 29 марта проводилась по номинациям:  «Мастер художественного слова», «Мастер «Звонкий голос», «Мастер танца», «Мастер музыкального исполнительства».  Дети на сцене показали свое мастерство в пении, хореографии,  художественном чтении, игре на музыкальных инструментах. Среди множества достойных номеров жюри определило победителей конкурса. Ими стали:

«Мастер кисти»

1 место – Азанова Екатерина  (ОУ №4)

2 место – Мадиев Иван   (Красноуфимская школа-интернат)

3 место – Ярбузова Ксения ( ДШИ)

«Мастер «Золотые руки»

1 место – Тапаев Дмитрий  (Тавринская СОШ)

2 место – Калинкин Илья   (Чатлыковская СОШ)

3 место – Дмитриева Кристина   (ОУ №4)

«Мастер поделок из бумаги»

1 место – Фатхиев Эдуард  (Красноуфимская школа-интернат)

2 место – Тебнева Надежда, Тебнева Дарья, Стругова Виктория (ГАУ ЦСПСиД)

3 место – Шурхавецкая Юлиана, Филиппова Валерия (ГАУ ЦСПСиД)

«Мастер звонкий голос»

1 место – Магрупова Диана  (Дворец творчества детей и молодежи)

2 место – Магрупова Виолетта (Дворец творчества детей и молодежи)

3 место –  Шатохина Екатерина   (ОУ №1)

«Мастер танца»

1 место – Танцевальный коллектив Красноуфимский РЦ ДОД

2 место Танцевальный коллектив ОУ № 4

3 место – Бучнев Константин (Натальинская ОШ)

«Мастер художественное слово»

1 место – Гостюхина Алена (Дворец творчества детей и молодежи)

2 место – Шурхавецкая Юлиана   (ГАУ ЦСПСиД)

3 место – Рагузов Александр (ГАУ ЦСПСиД)

«Мастер музыкального исполнительства»

1 место – Садриева Наталья (ДШИ)

2 место – Морщинин  Алексей (РДШИ)

3 место – Ансамбль ложкарей (Ключиковская СОШ)

Победители фестиваля были  награждены  грамотами и памятными призами, все участники и руководители отмечены благодарственными письмами.

Хочется выразить благодарность творческому коллективу и заведующему организационно-методического центра по культуре и народному творчеству Крылосову А.П. за помощь в организации и проведении  фестиваля.

Основными спонсорами и организаторами праздника стали МБУ «Центр культуры и досуга МО ГО Красноуфимск», Управление культуры МО Красноуфимский округ.

Желаем всем участникам фестиваля, их руководителям успехов в творчестве. Ждем новых встреч!