31 октября 2023 в 16:27

Круглый стол «Взаимодействие образовательных организаций с учреждениями социальной политики по вопросам сопровождения замещающих семей»

В соответствии с годовым планом работы ГАУ «Центра помощи семье и детям г.Красноуфимска и Красноуфимского района» 31 октября 2023 года специалистами отделения сопровождения замещающих семей проведен Круглый стол по взаимодействию специалистов Центра, специалистов Отдела опеки и попечительства Управления социальной политики №3, социальных педагогов и педагогов-психологов школ города Красноуфимска и Красноуфимского района.

В мероприятии приняли участие 26 специалистов – 8 спикеров и 18 активных слушателей. Открыла мероприятие, заместитель директора Центра Юлия Валентиновна Мальцева, которая отметила актуальные аспекты данного мероприятия.

В состав рабочей группы вошли: начальник Отдела опеки и попечительства УСП №3 Шайдуллина Валентина Николаевна, заместитель начальника МО Управления образованием ГО Красноуфимск Сапожникова Наталья Ивановна, заместитель директора Центра Мальцева Юлия Валентиновна.

В докладах выступающих рассмотрен интересный опыт работы образовательных организаций с детьми из замещающих семей и их законными представителями.

Начальник Отдела опеки и попечительства  В.Н. Шайдуллина подробно раскрыла тему «Взаимодействие органа опеки и попечительства с субъектами профилактики в рамках осуществления полномочий по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Заведующий отделения сопровождения замещающих семей Сабирова Гульсина Зинфировна ознакомила собравшихся с организацией деятельности отделения сопровождения замещающих семей по вопросам воспитания и обучения несовершеннолетних подопечных. Специалист по социальной работе отделения сопровождения замещающих семей Мещерякова Елена Анатольевна представила доклад на тему «Раннее выявление неблагополучия в замещающих семьях», где прозвучали признаки, указывающие на риск семейного и детского неблагополучия. Социальный педагог МАОУ СШ №9 Гордеева Ольга Павловна в своем выступлении на тему «Благополучная семья – успешный ребенок» акцентировала внимание слушателей на значимости добрых и доверительных отношений в семье для успешности ребенка, как в школе, так и в жизни. Представители ГБОУ СО «Красноуфимская школа-интернат» Салтанова Ольга Анатольевна, социальный педагог, и Ширяева Елена Васильевна, педагог-психолог, в своём выступлении поделились опытом социально-психологического сопровождения в замещающих семьях с учетом особенностей детей с ОВЗ, их проблем в поведении, подробно раскрыли вопрос о профориентации и дальнейшей социализации несовершеннолетних, представили презентацию с фотоматериалами. Социальный педагог МАОУ ОШ №7 Орлова Екатерина Алексеевна выступила с докладом на тему «Система работы школы с замещающими родителями», где важным аспектом в работе обозначила вопрос адаптации приемного ребенка в новом школьном коллективе и установлении партнерства между замещающими родителями и педагогами школы, как залог успеха в обучении и воспитании несовершеннолетних.

По результатам обсуждения представленного опыта и с учетом мнения всех участников Круглого стола рабочей группой был разработан Алгоритм взаимодействия образовательных организаций и Центра, при выявлении признаков детского неблагополучия. Данный Алгоритм будет направлен на рассмотрение в ТКДНиЗП г. Красноуфимска и ТКДНиЗП Красноуфимского района с целью его утверждения. Отзывы  участников показали, что данное мероприятие действительно актуальное и значимое.

В завершение встречи зам. директора Ю. В. Мальцева вручила спикерам сертификаты участника Круглого стола со словами благодарности и пожеланием укрепления партнерских взаимоотношений и повышения результативности нашего сотрудничества.