05 марта 2024 в 07:59

Курсы родительской грамотности

29  февраля 2024 года в ГАУ «ЦСПСиД г. Красноуфимска и Красноуфимского района» состоялось завершающее занятие очередных Курсов родительской грамотности, проводимых для замещающих родителей, воспитывающих приёмных детей. Социальный педагог Пяткова Татьяна  Ивановна, куратор данных курсов, провела с родителями занятие «Мы выбираем жизнь!» по пропаганде здорового образа жизни, формированию негативного отношения к пробе наркотических средств у несовершеннолетних.

На занятии замещающие родители узнали, как вовлекают несовершеннолетних в  употребление и распространение наркотиков. Разобрали правила поведения для родителей. Присутствующие поняли, что главная задача родителя научить подростка, как реагировать, когда предлагают наркотики либо иные психоактивные вещества. Осведомлённость о силе влияния сверстников друг на друга может помочь обрести ему независимость в своих действиях. Поэтому родителям необходимо обсудить со своим ребёнком вопросы поведения в среде сверстников, делая акцент на необязательное выполнение требований членов группы.

Татьяна Ивановна объяснила, как важно помочь выработать здоровый стиль жизни в семье, вовремя выявлять потребности ребёнка, особенно проблемные и научить их разрешать. Подросток должен понимать источник своих переживаний. Ребёнку нужен позитивный опыт удовлетворения своих проблемных потребностей, чтобы в ситуации стресса он мог с ним справиться.

В завершение мероприятия все участники получили памятки «Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков и иных психоактивных веществ» с информацией о статьях УК РФ. Узнали, что за все преступления грозит как условное, так и реальное наказание. Реальное наказание может оказаться весьма и весьма строгим. Сейчас это до 20 лет лишения свободы, а в исключительных случаях вплоть до пожизненного заключения свободы.

Так же все участники получили Сертификаты о том, что прошли курс лекций для замещающих родителей в объеме 8 часов по программе клубной деятельности «Мы вместе».

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
4
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
19
20
21
22
23
26
27
29
30
1
2
3
4
5