27 октября 2023 в 10:44

Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

С 16 по 27 ноября сотрудники и воспитанники ГАУ «ЦСПСиД г. Красноуфимска и Красноуфимского района» приняли участие во 2-м этапе Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Данное мероприятие стало традиционным, и проводиться специалистами 2 раза в год. Направлено на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку значимой информации.

25 октября 2023 года с воспитанниками Центра проведена беседа с просмотром видеоролика на тему «Наркотики – это смерть». По итогу мероприятия ребята нарисовали трогательные рисунки.

Специалистами отделения профилактики безнадзорности проведена профилактическая работа с несовершеннолетними и их законными представителями с  целью установления и предупреждения обстоятельств, способствующих вовлечению несовершеннолетних в употребление наркотических веществ. Организованно и проведено 42 выхода в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении. В ходе сопровождения семей проведены беседы, даны консультации, распространены информационные листовки и буклеты по профилактике ЗОЖ.

Так же специалистами по социальной работе проведены профилактические беседы со школьниками в МАОУ ОШ  4 на тему: «Наркомания, знак беды», в МАОУ ОШ № 1 «Профилактика наркомании», «Скажи наркотикам нет!». Для детей подготовлены информационные листовки и памятки для распространения среди населения. Проверены места массового пребывания несовершеннолетних и молодежи - детские, спортивные площадки, парки.

Здоровье – ни с чем несравнимая ценность, которая дается человеку от рождения, но, чтобы сохранить его на всю жизнь, он должен с раннего детства до глубокой старости постоянно заботиться об его укреплении.

Но, к сожалению, сейчас ребята тратят свое свободное время на длительное времяпровождение в социальных сетях, вместо занятий спортом предпочитают собраться компанией у кого-нибудь дома и «по-взрослому» отдохнуть со спиртным или даже попробовать «веселящие» вещества…

Наркомания - первичное, хроническое, прогрессирующее и смертельное заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ. По официальным данным, в прошлом году в России было зарегистрировано около 500 тыс. наркоманов. Всего же их насчитывается около 6 млн. Большая часть – это подростки и молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет.

Именно поэтому мы призываем всех ребят сказать «НЕТ!», когда тебе предлагают наркотики!