01 февраля 2019 в 13:56

Простые истины

«Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, наша вина перед другими людьми. Воспитание в семье – это основа основ. Всё остальное – детский сад, школа, институт, окружение – дополнительная шлифовка, не более. Это как в ювелирном деле: сколько булыжник не грани, бриллианта не будет, не та заготовка», писал А.С. Макаренко.

31 января 2019 года специалисты отделения социальной реабилитации ГАУ «Центр социальной помощи семье и детям г.Красноуфимска и Красноуфимского района» пригласили родителей на мероприятие, где совместно с детьми создали модель счастливой семьи и открыли «простые истины», на которых держится крепкая семья.

Родители внимательно прослушали информацию о правильном создании  внутрисемейных взаимоотношений, разобрали проблемные ситуации, которые помогли создать модель счастливой семьи. Активно участвовали вместе с детьми в игровой деятельности, тренинговых упражнениях, таких как «Паутинка», «Ассоциации», «Здравствуй друг», «Семья в лучах солнца». В ходе собрания родители рассказали о своих семейных традициях, общих делах и увлечениях. В результате родители совместно с детьми выбрали главные составляющие счастливой семьи  и построили дом.

Мероприятие помогло сблизить взрослых и детей. Родители попытались взглянуть со стороны на свой стиль воспитания, проанализировать, как отражается данный стиль на формировании личности ребенка. А дети смогли почувствовать себя увереннее и спокойнее в отношении с родителями.

Всё начинается с семьи, дома – и ДОБРО и ЗЛО. Так пусть в мире будет больше счастливых семей, а значит, ДОБРА!

Салимова Р.М., Печалина С.П.