21 ноября 2023 в 14:06

Всероссийская акция «День правовой помощи детям»

20 ноября 2023 года в Свердловской области прошла Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого во всем мире в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

Специалисты ГАУ «ЦСПСиД г. Красноуфимска и Красноуфимского района» ежегодно принимают активное участие в поведении данной акции, проводят профилактические мероприятия в общеобразовательных организациях г. Красноуфимска и Красноуфимского района, распространяют информационный материалы среди несовершеннолетних и населения (памятки, буклеты) с целью ознакомить с основными правами несовершеннолетних, повысить уровень правовой культуры детей и взрослых.

В 2023 году 20 ноября в рамках Дня правовой помощи проведены профилактические мероприятия в  МАОУ ОШ 7, МАОУ СШ №1, МАОУ ОШ №2, МАОУ «Бугалышская СОШ», Александровский сельский клуб по темам:

- «Права и обязанности несовершеннолетних граждан»;

- «Права свои знай, обязанности не забывай»;

- «Ответственность несовершеннолетних»;

- «Азбука прав детей»;

- «Азбука прав детей».

На мероприятиях приняли участие 94 обучающихся школ города и района.

В отделении социальной реабилитации (временный приют) было организовано и проведено мероприятие - правовой калейдоскоп «В гостях у Фемиды». На мероприятие были приглашены:

- нотариус Плотникова Елена Александровна, которая рассказала воспитанникам и взрослым о нотариально-частичной дееспособности несовершеннолетних;

- юрисконсульт ГАУ «ЦСПСиД г. Красноуфимска и Красноуфимского района» Назарова Екатерина Алексеевна, разобрала с воспитанниками примеры шуток или хулиганства;

- инспектор ПДН Сивкова Анастасия Сергеевна, рассказала ребятам об ответственности несовершеннолетних за правонарушения.

В итоге мероприятия педагог-психолог отделении социальной реабилитации (временный приют) Сабитова Кавсария Гальмьяновна,  провела с детьми беседу «Добро порождает добро, зло порождает зло».

В ходе данного мероприятия дети задавали волнующие их вопросы гостям и получали на них квалифицированные ответы.  Узнали, что за каждое преступление  или правонарушение в результате всегда наступит наказание.             В мероприятии приняли участие 11 воспитанников Центра и 7 взрослых.

Надеемся, что в дальнейшем мероприятия Всероссийской акции «День правовой помощи детям» станут доброй традицией и позволят воспитать в детях законопослушных граждан.